• Username:

    Password:



       
  

4 ginnaste della Pol. Capriolese tra le migliori ai nazionali

Si è concluso al Palasport del Bella Italia Village a Lignano Sabbiadoro il 13° Campionato nazionale di Ginnastica Ritmica del CSI.

 

Sei giorni trascorsi in pedana a ritmo di musica ed un susseguirsi continuo di coreografici esercizi. Sotto l’occhio attento dei 12 giudici nazionali presenti, si sono alternate in pedane 1513 “farfalle” in volo da 13 diverse regioni e rappresentanti 82 società sportive arancioblu.

 

Tra fune, nastro, palla, clavette, cerchio e corpo libero, sono stati assegnati così i titoli nazionali di specialità, individuali, di coppia e a squadra. Nell’individuale sono 19 le nuove campionesse, nelle diverse categorie e livelli previsti dal regolamento. Nove tricolori per le “assolute” lombarde, 4 bresciane (poker per la Capriolese), tre milanesi e due di Lecco. Doppietta “assoluta” anche per Teramo, Faenza e Pesaro Urbino, mentre un oro al collo è andato alle giovani ginnaste di Reggio Calabria, Pisa, Verbania e Savona Albenga.

 

Una finale ricchissima che con le sue 1370 esibizioni ha inoltre premiato le migliori 13 coppie nei vari attrezzi e le migliori 17 squadre della ritmica Csi.

 

Grandi applausi e standing ovations nelle diverse esibizioni, con protagoniste le farfalle “Special” (giovani disabili guidate da un tutor), impegnate nel programma ad hoc studiato per loro dalla Commissione Tecnica nazionale di ginnastica ritmica.

 

La Polisportiva Capriolese è riuscita a conquistare i seguenti risultati.

 

Risultati individuali:

 

-  Categoria Lupette, livello large: Zanotti Emily 2° Corpo libero, 1° palla, 2° Assoluta

 

-Categoria Tigrotte, livello medium: Giorgi Serena 1° Coro libero, Benigna Marta 3° Cerchio

 

-Categoria Tigrotte, livello large: Fenio Arianna 1° Corpo libero, Volpi Manuela 2° Corpo libero, Cominardi Angela 1° Cerchio

 

-Categoria Allieve, livello medium: Mullisaca Tamani Aura Nicole 4° Palla, 1° Cerchio, 1° Assoluta; Borghetti Francesca 3° palla, 2° Cerchio, 2° Assoluta; Squassina Roberta 8° palla, 6° Cerchio, 3° Assoluta; Maffi Valery 6° pallaMarchetti Giulia 7° Cerchio

 

-Categoria Allieve, livello large: Chinelli Samantha 1° palla

 

-Categoria Allieve, livello super: Binetti Giorgia 2° Cerchio, 1° palla, 1° Assoluta; Renica Isabella 1° Cerchio, 2° palla, 2° Assoluta

 

-Categoria Ragazze, livello medium: Cavalleri Sara 3° palla

 

-Categoria Ragazze, livello large: Magnolini Sara 2° palla, 3° nastro, 3° Assoluta; Giribardi Chiara 7° Palla, 6° nastro, 4° Assoluta; Corsini Elisabetta 8° palla; Stabiumi Gaia 4° palla; Lupei Teodora 1° nastro; Volpi Silvia 2° nastro

 

-Categoria Ragazze, livello super: Sievoli Chiara 1° palla, 3° nastro, 2° Assoluta

 

-Categoria Junior, livello medium: Balbi Silvia 1° cerchio, 1° nastro, 1° Assoluta

 

-Categoria Junior, livello super: Sievoli Sara 2° cerchio, 1° nastro, 2° Assoluta

 

-Categoria Senior, livello super: Ardoli Giulia 1° fune, 1° clavette, 1° Assoluta

 

Risultati di coppia:

- Prima categoria, livello medium, palla: Giorgi Serena, Sesana Federica 6°

 

-Terza categoria, livello medium, cerchio e clavette: Balbi Silvia, Cavalleri Sara 3°

 

-Terza categoria, livello super, palla e nastro: Ardoli Giulia, Sievoli Sara 1°

 

Risultati di squadra:

- Prima categoria, livello small: Metelli Giorgia, Pezzotti Giada, Simonini Pamela, Simonini Valentina 1° specialità 1

 

-Seconda categoria, livello small: Flamini Valentina, Repaci Sara, Righi Rebecca, Siragusa Anastasia, Suayah Eemjey; 1° specialità 1, 1° specailità 2, 1° Assoluta: Fogliata Nicole, Marchetti Sofia, Mussinelli Dora, Salogni Denise, Spagnolo Valentina, Zanotti Desiré; 5° specialità 1, 9° specialità 2, 4° Assoluta

 

-Terza Categoria, livello small: Aachak Jihan, Babaci Jasmine, Bettoni Federica, Giorgi Marika, Maffi Alexia, Marini Aurora;  2° specialità 1, 2° specialità 2, 1° Assoluta

 

-Prima categoria , livello medium, 4 cerchi: Benigna Marta, Corsini Beatrice, Maffi, Valery, Marchetti Giulia; 1° Classificate

 

-Prima categoria, livello large, 2 cerchi e 2 palle: Chinelli Samantha, Cominardi Angela, Fenio Arianna, Volpi Manuela; 1° Classificate

 

-Seconda categoria, livello large, 2 funi e 2 palle: Corsini Elisabetta, Lupei Teodora, Stabiumi Gaia, Volpi Silvia;  4° Classificate

 

Gallery