Mountaineers è la quarta squadra della final four

Gara 2 dei quarti della pallacanestro ciessina ha delineato quasi del tutto la situazione delle semifinali che si giocheranno la prossima settimana.

GS Sase Lume ha perso in casa per 84-88 con Pallacanestro Montichiari che quindi accede alle semifinali nelle quali inconterà Reds Basket BS #13 che ha vinto per 60-47 contro Jokosport Izano. Le due formazioni si affronteranno l'8 Maggio alle 21.15.

PNB18 Nave Bovezzo alla fine non è riuscita a difendere il proprio fortino in Gara 2 lasciando, non senza lottare, la vittoria a Main Street Desenzano per 61-63 che quindi accede alla semifinale in calendario per il 7 Maggio alle 21.15 contro la formazione che vincerà  Mountaineers che in gara 3 ha battuto Amico Basket

La finalissima è in programma per il 12 Maggio alle ore 16.00 presso il palazzetto di Novagli di Montichiari.

GS SANSE LUMEZZANE - PALLAC. MONTICHIARI 84-88 dts

Parziali: 27-15, 16-20 (43-35), 22-24 (65-59), 9-15 (74-74), 10-14

LUMEZZANE: Danesi, Gnutti G. 12, Demasi 2, Luzardi 9, Gussarini 4, Bertanza 14, Ramires, Bona 19, Maggiori 8, Salvi 3, Guidese P. 2, Belleri 11. All. Giovannini – Ponchiardi

MONTICHIARI: Casella 10, Riforgiato 4, Mitrovic ne, Zamboni, Lucchetti 7, Konin 11, Frigerio 4, Moreni 2, Portesani 41, Tanfoglio 8. All. Gabella – Deidda

Tiri Liberi: Lumezzane 19/31, Montichiari 25/51

Falli: Lumezzane 31, Montichiari 27

Usciti per 5 falli: Gussarini, Frigerio

Fallo tecnico: panchina Lumezzane, panchina Montichiari

 

REDS BASKET BS #13 - JOKOSPORT IZANO 60-47

REDS BASKET BS #13: Barone 7, Cantamessa S. 5, Gadola, Cantamessa T. 3, Tirel 26, De Marco 14, Livella, Pagliari 3, Maestrelli , Giacomelli 2, Canesella, Fenaroli . All. Pedrotti M.

JOKOSPORT IZANO: Migliorati 7, Baggio 11, Raimondi F. 3, Bussi 4, Raimondi M. 8, Boselli, Raimondi P. 7, Premoli, Vailati 3, Patrini 2. All. Bertolazzi

 

PNB 18 NAVE BOVEZZO - MAIN STREET DESENZANO 61-63

Parziali: 11-15, 16-20, 13-13, 21-15 PNB18: Flamma 9, Bianchetti 5, Occhipinti 3, Longo 8, Bonavita 13, Corsini 3, Grella 12, Pozzoli 6, Donato 2, Bottinelli, Rovati, Capuzzi.

MAIN STREET: Oprescu 16, Ramanzni 12, Bonatti 5, Loatelli 6, Canestrini 5, Zanotti 10, Raffaelline, Tempini 2, Zago 2, Mascadri 3, Teodori 2.

Tiri Liberi: PNB18 13/21, Main Street 13/19

Falli fatti: PNB18 21, Main Street 22

Usciti per 5 falli: Donato, Bonatti

 

AMICO BASKET CARPEN. - MOUNTAINEERS GARDONE VT 50-44

Parziali: 7-9, 12-13 (19-22), 15-11 (34-33), 16-11

AMICO BASKET: Gabana 5, Pastorelli, Perra 13, Hanine, Zadra 6, Tomaselli 3, Caffara 2, Massadri, Lanzarini, Buccelleni 7, Mantelli 5, Fraccaro 9. All. Mora

MOUNTAINEERS: Corsini 3, Necchini, Moretta, Pintossi 4, Botti 8, Beltrami, Combini 8, Stefanini 17, Giacomelli, Mario 4. All. Bonazza - Rizzini

 

Gara 3

MOUNTAINEERS GARDONE VT - AMICO BASKET CARPEN. 65-50 Parziali: 18-6, 23-12, 16-21, 8-11 MOUNTAINEERS: Corsini 9, Necchini, Moretta 2, Nodari 9, Pintossi, Botti 4, Beltrami, Combini 13, Stefanini 7, Giacomelli, Mario 21. All. Bonazza - Rizzini AMICO BASKET: Gabana 6, Pastorelli, Zadra 11, Tomaselli 5, Caffara 8, Perra 10, Lanzarini 5, Bucceleni 3, Mantelli, Fraccaro 2, Massardi. All. Mora MVP: Mario (Mountaineers), Perra (Amico Basket) Falli: Mountaineers 15, Amico Basket 19 Nessuno uscito per 5 falli

 

Coppa Leonessa Gino Streparava - tabellini 3° giornata

DINAMO VALVERDE - MOLI NETS 65-46

Parziali: 27-17, 39-24, 54-35.

DINAMO: Archetti, Pian 18, Spranzi 11, Musletti 5, Pasinetti, Bignotti 5, Peli 2, Bodei 7, Gandaglia 3, Pellegrini 13, Molteni, Quarenghi 1. All. Musletti.

MOLI NETS: Morandi 4, Benini 2, Martina, Filippini 8, Zizioli 5, Bertoloni, Migliorini 21, Raza 2, Silvestri 4. All. Arrigoni.

MVP: Pian (Dinamo), Migliorini (Moli Nets)

Tiri liberi: Dinamo 11/17, Moli Nets 6/8.

Falli: Dinamo 10, Moli Nets 15

Usciti per 5 falli: nessuno.

Fallo antisportivo: Zizioli

 

S.POLO SAINTS - MGM BASKET 56-51

Parziali: 17-13, 31-20, 49-34

SAINTS: Marini 9, Capone 10, Borrelli 4, Branzuela 4, Tebaldini, Facella 4, Theak, Piantoni 15, Benzitoune, Peci 2, Scotti 8, Morselli. All. Venturelli

MGM: Fiameni, Bracchi 22, Fontana 3, Gaburri, Veschetti 2, Meschini 5, Marchesi 4, Bonzi 2, Pentenero 13, Grechi. All. Ghidini

Tiri Liberi: Saints 20/26; MGM 14/24

Falli fatti: Saints 23; MGM 20

Usc. 5 falli: Pentenero.

Fallo tecnico: Peci, Tebaldini, panchina Saints, panchina MGM

Fallo antisportivo: Piantoni, Bracchi

 

SENIOR BASKET - POL. COM. OME 63-69

Parziali: 11-10, 15-21 (26-31), 17-18 (43-49), 20-20

SENIOR BASKET: Angossini 15, Mossini 2, Comelli, Archetti 4, Tanfoglio 2, Rossetti 6, Nabaffa 15, D’addato 19, Fumagalli.

POL. COM. OME: Raffelli 2, Guerini 3, Bombastoni 17, Coffetti 2, Buizza 4, Bertazzoli 4, Reis Arujo 17, Roversi, Castiglia 6, Sberna, Vismara 2, Bonetti 12.

Tiri liberi: Senior 7/15, Ome 7/18

Nessuno uscito per 5 falli

 

BLANCO BEARS ORZIVECCHI – BASKET BOTTICINO 61-74

Parziali: 17-18, 17-13, 14-24, 13-19

BLANCO BEARS: Quaranta S. 4, Pucci Delle Stelle A. 15, Sareni M.F. 25, Maffeis F. 13, Turra S. 4, Imberti D.. All. Imberti D.

BASKET BOTTICINO: Greco D. 2, Massara G. 7, Damonti S. 2, Girelli M. 26, Comero L. 16, Bettoni D. 8, Bertoli S. 9, Grumi L. 4, Gorica R.. All. Navoni R.

MVP:Sareni M.F. (Blanco Bears), Girelli M. (Botticino)

Tiri liberi: 5/12 Blanco Bears, 4/6 Botticino

Falli fatti: 6 Blanco Bears, 11 Botticino

 

YES! PILATES - GSO RUDIANO 38-74

Parziali: 5-15, 19-16, 9-27, 5-16

YES! PILATES: Caiola A. 11, Tortella 11, Borghini 8, Pegan, Brescio 2, Sternativo, Sanchez 6, Caiola F. All. Pegan

GSO RUDIANO: Wickramanayake 5, Minelli 6, Elini 14, Molinari 2, Ehoussou 10, Canesi 10, Barboglio 3, Foglia, Uberti 21, Provezza 1, Riva 2. All. Massetti

MVP: Caiola A. (Yes! Pilates), Wickramanayake (GSO Rudiano)

Tiri Liberi: Yes! Pilates 6/12, GSO Rudiano 12/23

Falli: Yes! Pilates 16, GSO Rudiano 13

Nessuno uscito per 5 falli

Fallo tecnico: Elini

 

BSK GAMBARA - CLUB 28 rinviata al 6/5

 

News del 7/5/2019

 

 

 

 

Gallery