Montichiari-Reds e Main Street-Mountaineers più vicini alla final four

Siamo agli sgoccioli anche delle fasi finali del basket ciessino: Pallacenstro Montichiari, Reds, Main Street Desenzano e Mountaineers vincono Gara 1 ai quarti e si avvicina l'accesso alla final four.

Sono ancora due le giornate che le otto formazioni dovranno affrontare, poi, il 7 e l'8 Maggio, scopriremo quali squadre conquisteranno un posto alla finalissima di Novagli del 12 Maggio.

 

Tabellini quarti di finale:

PALLAC. MONTICHIARI - GS SANSE LUMEZZANE 76-71

Parziali: 23-15, 15-27, 12-15, 26-14

MONTICHIARI: Casella 9, Mitrovic, Konin 6, Lucchetti 8, Moreni 6, Noris ne, Riforgiato 3, Zamboni, Frigerio 12, Portesani 20, Tanfoglio 12. All. Gabella

GS SANSE LUME: Bugatti ne, Gnutti G. 13, Luzardi 2, Gussarini 8, Bertanza 6, Bona 14, Maggiori 20, Salvi 3, Sorrenti 3, Guidese P. 2. All. Giovannini

Tiri Liberi: Montichiari 13/26, GS Sanse Lume 18/26

Falli: Montichiari 20, GS Sanse Lume 28

Usciti per 5 falli: Bertanza, Sorrenti

Fallo Tecnico: Sorrenti Fallo Antisportivo: Casella

 

JOKOSPORT IZANO – REDS BASKET BS #13 67-69

JOKOSPORT: Migliorati 8, Baggio 6, Bussi 10, Raimondi M. 28, Raimondi P. 5, Vailati 4, Patrini 6, Fratus, Raimondi F., Manclossi, Boselli.

REDS: Barone 3, Gadola 3, Cantamessa T. 5, Tirel 5, De Marco 11, Giacomelli 22, Romanenghi 11, Canesella 2, Fenaroli 7, Pedrotti O, Maestrelli. All. Merigo

 

MAIN STREET DESENZANO – PNB 18 NAVE BOVEZZO 68-41

Parziali: 19-13, 16-9, 19-5, 14-14

MAIN STREET: Oprescu 4, Ramanzini 13, Loatelli 4, Serana 10, Grazioli, Canestrini 2, Zanotti 13, Zago 6, Bianchini 7, Mascadri 9, Teodori.

PNB18: Pozzoli 6, Grella 2, Bianchetti 8, Longo 2, Occhipinti 3, Rovati 4, Bonavita 1, Donato 2, Capuzzi 7, Corsini 6, Flamma, Sala.

MVP: Zanotti (Main Street), Bianchetti (PNB18)

Tiri Liberi: Main Street 8/15, PNB18 10/22

Falli: Main Street 20, PNB18 14

Fallo tecnico: Oprescu, Loatelli (2)

 

MOUNTAINEERS GARDONE VT - AMICO BASKET CARPEN. 72-65

Parziali: 14-10, 21-18, 14-18, 23-19

MOUNTAINEERS: Brunori ne, Corsini 12, Svanera 10, Moretta 4, Pintossi 3, Botti 6, Beltrami, Combini 5, Stefanini 9, Giacomelli 4, Mario 19. All. Bonazza - Rizzini

AMICO BASKET: Gabana 10, Pastorelli 4, Tomaselli ne, Caffara 3, Perra 12, Lanzarini 2, Hanine 4, Bucceleni 5, Mantelli 16, Fraccaro, Massardi 6. All. Mora

MVP: Mario (Mountaineers), Mantelli (Amico Basket)

Falli: Mountaineers 20, Amico Basket 22

Usciti per 5 falli: Mario, Fraccaro

 

Coppa Leonessa - 2° Giornata - Tabellini

MGM BASKET - DINAMO VALVERDE 47-54

Parziali: 12-15, 24-27, 37-40.

MGM: Fiameni, Bracchi 12, Fontana, Gaburri 1, Meschini 4, Marchesi 10, Veschetti 2, Pentenero D. 2, Pentenero G. 2, Guerini 7, Grechi 7. All. Ghidini.

DINAMO: Cremonini 3, Archetti, Pian 21, Mandonico S. 4, Spranzi 2, Musletti 3, Prestini 7, Bignotti 4, Busi 2, Gandaglia 6, Garbelli, Pellegrini 2. All. Musletti.

MVP: Bracchi (MGM), Pian (Dinamo).

Tiri liberi: MGM 11/23, Dinamo 12/25.

Fall: MGM 23, Dinamo 19.

Usciti per 5 falli: nessuno.

 

S.POLO SAINTS - MOLI NETS 77-45

Parziali: 22-8, 35-23, 62-34

SAINTS: Marini 4, Capone 17, Branzuela 13, Bianolini 4, Tebaldini, Facella 4, Theak 2, Piantoni 19, Scotti 10, Benzitoune 4. All. Venturelli.

MOLINETS: Morandi 5, Benini 2, Chiesa, Martina, Filippini, Zizioli 3, Bottarelli, Bertoloni 4, Contratti 14, Migliorini 17, Raza, Silvestri

Tiri Liberi: Saints 15/19, Moli Nets 5/6

Falli fatti: Saints 15; Moli Nets 14

Usc. 5

falli: Nessuno

Fallo tecnico: Silvestri

 

BLANCO BEARS ORZIVECCHI - SENIOR BASKET 48-52

Parziali: 13-17, 11-4, 12-14, 12-17

BLANCO BEARS: Quaranta S. 2, Sareni M.F. 30, Maffeis F. 6, Turra S., Cappellini N., Facchetti D. 6, Imberti D. 4. All. Imberti D.

SENIOR BASKET: Angossini L., Mossini F. 4, Comelli A. 6, Archetti L. 10, Tanfoglio G., Rossetti M. 11, Nabaffa B. 11, D'Addato G. 10. All. Viviani E.

MVP: Sareni M.F. (Blanco Bears), Archetti L. (Senior)

Tiri liberi: 10/24 Blanco Bears, 11/14 Senior

Falli fatti: 14 Blanco Bears, 18 Senior

Fallo tecnico: D'Addato

 

BASKET BOTTICINO – POL. COM. OME 56-62

Parziali: 18-18, 15-10 (33-28), 9-20 (42-48), 14-14

BOTTICINO: Girelli M. 23, Cavagnini D. 13, Greco D., Montanari N. 1, Massara G.D., Damonti S. ne, Bettoni D. 2, Pisoni D. 11, Mazza M. 2, Comero L. 4, Gorica R., Bertoli S. All. Navoni

OME: Raffelli S. 5, Guerrini I. 4, Bolpagni J., Bombastoni C. 9, Buizza R. 7, Bertazzi G. 4, Reis A. 10, Castiglia D. 11, Azzinnari M 2, Sberna R., Carè M. 5, Vismara D. 5. All. Boventi

Tiri liberi: Botticino 23/31, Ome 15/20

 

CLUB 28 - GSO RUDIANO 61-55

Parziali: 10-6; 12-19 (22-25); 12-9 (34-34); 13-13 (47-47); 14-8 (61-55)

CLUB 28: Venni 6, Zambelli 2, Chiminelli, Rossini M. 6, Tonini n.e., Zughe, Morandi 1, Cancelli 9, Pozzi ne, Stella 20, Castioni 14, Pasquali 3. All. Peci

RUDIANO: Falarti 8, Wickramanayake 15, Minelli ne, Elini 9, Molari, Ehoussou 4, Canesi 2, Uberti 6, Provezza 6, Baglioni 5, Riva ne. All. Massetti

MVP: Stella (Club 28), Wickramanayake (Rudiano)

Tiri Liberi: Club 28 10/19, Rudiano 20/29

Falli Fatti: Club 28 26, Rudiano 21

Usc. 5 falli: Venni, Cancelli, Falarti, Baglioni

Fallo tecnico: Coach Club 28, Falarti

 

BSK GAMBARA - YES! PILATES 53-47

Parziali:14-17, 9-6, 15-12, 15-12

BSK GAMBARA: Onorini 17, Moretti 11, Franchi, Rossini, Baiguera 7, Rebeccani, Ruggeri 7, Rizzi D. 11, Poli. All. Boniotti

YES! PILATES: Pozzati 7, Caiola A. 7, Tortella 16, Pegan, Brescio, Sternativo, Giazzi 15, Sanchez 2, Caiola F. All. Pegan

MVP: Onorini (BSK Gambara), Tortella (Yes! Pilates)

Tiri Liberi: BSK Gambara 9/16, Yes! Pilates 9/14

Falli: BSK Gambara 17, Yes! Pilates16

Nessuno uscito per 5 falli

 

News del 25/4/2019

Gallery