Bono e Tirel i migliori della nona giornata del basket

E’ stato Andrea Bono della Verolese il miglior realizzatore della nona giornata del basket gold ciessino, superando perfino Andrea Portesani del Montichiari che, comunque, nella classifica generale resta in vetta.

Il suo alter ego nel campionato Silver è Marco Tirel dei Reds; in relazione alla nona giornata,il migliore è stato Marco Rizzinelli dei Panthers.

 

TABELLINI 9° GIORNATA – GOLD

 

MOUNTAINEERS GARDONE V. – EAST SIDE CASTIGLIONE 58-41

Parziali: 16-7, 17-15, 15-11, 10-8

MOUNTAINEERS: Brunori, Necchini, Giacomelli 1, Pintossi, Combini 14, Svanera 6, Stefanini 18, Corsini 3, Nodari 13, Palini, Mario 3. All. Bonazza - Rizzini

EAST SIDE: Marella 2, Borsari 2, Barbangelo 5, Asprino 3, Filippini 9, Franzoni 8, La Rocca 10, Pinelli 2. All. Bardini

MVP: Stefanini (Mountaineers), La Rocca (East Side)

Falli: Mountaineers 18, East Side 19

 

DINAMO VALVERDE – PALLACAN. MONTICHIARI 49-56

Parziali: 8-4, 27-20, 42-35.

DINAMO: Pian 10, Mandonico S. 5, Spranzi 3, Musletti 1, Prestini 4, Busi 4, Bodei, Mandonico A. 4, Gandaglia 10, Pellegrini 5, Molteni, Quarenghi 3. All. Archetti D.

MONTICHIARI: Casella 11, Gabella, Konin 10, Lucchetti 1, Moreni 5, Noris, Portesani 20, Riforgiato 1, Zamboni 2, Frigerio 6, Mitrovic, Isola. All. Gabella.

MVP: Gandaglia (Dinamo), Konin (Montichiari)

Tiri liberi: Dinamo 12/18, Montichiari 18/30

Falli commessi: Dinamo 27, Montichiari 19

Usciti per 5 falli: Spranzi

Falli tecnici: Mandonico, Gabella (M) tecnico alla panchina.

 

PNB18 – SENIOR BASKET 71-52

Parziali: 25-10, 14-10 (39-20), 15-15 (54-35), 17-17 (71-52)

PNB18: Bianchetti 14, Corsini, Pozzoli 4, Bottinelli, Gilberti 8, Capuzzi S 5, Bonavita 5, Occhipinti 14, Grella 5, Longo 12, Rovati 4.

SENIOR: Mossini A. 3, Angossini 9, Zenucchini 2, Mossini F, Comelli, Rossetti 9, Barbera 8, Casali 13, Chiaruttini, Nabaffa 5, Viviani.

MVP: Pozzoli (PNB18), Casali (Senior)

 

G.S. SANSE LUMEZZANE – COREGON'S PUEGNAGO 66-64

Parziali: 8-18, 14-13, 18-12, 26-17

LUMEZZANE: Danesi, Gnutti G. 9, Ghidini 4, Guidese A., Gussarini 6, Bertanza 9, Bona 15, Cremonesi, Guidese P. 9, Belleri 14. All. Giovannini

COREGON'S: Kesic 13, Benini, Parisini 6, Maceri 2, Bettinazzi 16, Raciti 7, Begliutti 19.All.Cardinali

MVP: Bona (Lumezzane), Begliutti (Coregon's)

Tiri liberi: Lumezzane 23/36, Coregon's 11/23

Falli: Lumezzane 17, Coregon's 26

Usciti per 5 falli: Bertanza, Belleri, Parisini, Maceri

Fallo Tecnico: Belleri

Fallo Antisportivo: Bertanza, Kesic

 

ORAT. S.FILIPPO NERI – TEAM 75 LOGRATO 78-44

S.FILIPPO N.: Pasquali 8, Datinguinoo 7, De Vecchio 3, Starrantino 9, Fogliata G. 18, Thiam 4, Micheli 7, Patroni 4, Giuliani 8, Bonvicini 10. All. De Vecchio

LOGRATO: Sigalini 9, Boldini 15, Bettenzana, Lancini, Marinoni 1, Magoni 2, Cantamessa 2, Deori, Boscolo 4, Botticini 11, Dosselli, Hamza. All. Valli – Conforti

MVP: Fogliata G. (S.Filippo N.), Boldini (Lograto)

 

AMICO BASKET CARPENED. - S.M.V. BASKET MS 65-50

Parziali: 17-11, 15-11, 16-14, 17-14

AMICO BASKET: Gabana 11, Balzano 13, Tomaselli, Caffara 5, Hanine, Buccelleni 16, Della Montagna 3, Mantelli 9, Fraccaro 8.

SMV BASKET MS: Bontempi 4, Caricasulo 2, Manenti 10, Mille, Palumbo 2, Peci 11, Rosellini 13, Tinelli 3, Vezzoli 5, Savio.

Mvp: Buccelleni (Amico Basket), Manenti (SMV Basket MS)

 

MAIN STREET DESENZANO – JOKOSPORT IZANO CR 64-46

Parziali: 19-13, 22-12, 14-16, 9-5

MAIN STREET: Oprescu 12, Ramanzini 3, Bonatti 9, Loatelli 2, Serana 4, Grazioli 4, Canestrini 10, Raffaeli, Tempini 2, Zago 10, Zanotti 4, Blondelli 4. All. Raineri

JOKOSPORT: Boselli 1, Migliorati 4, Baggio, Vailati 1, Bussi 5, Guerini Rocco 14, Raimondi M. 6, Premoli 2, Lazzarini 4, Patrini 9, All. Mortini

MVP: Oprescu (Main Street), Guerini Rocco (Jokosport)

Tiri Liberi: Main Street 11/16, Jokosport 13/25

Falli Main Street 21, Jokosport 15

Fallo tecnico: Zago, Loatelli, Premoli

 

G.S. VEROLESE - SP CASTEGNATO 64-61

Parziali: 18-19, 35-29 (17-10), 57-46 (22-17), 64-61 (7-15)

VEROLESE: Biraghini, Venturini G. ne, Bono 30, Baiguera 1, Geroldi 2, Anni 2, Saldini 16, Cremaschini, Moro 6, Masini 7. All. Bonaglia

CASTEGNATO: Bettoni, Gagliano 15, Fanelli 4, Cirelli, Uberti 7, Libretti (K) 7, Fappani 2, Gualandris 14, Caratozzolo 2, Bertolazzi 7, Poletti 3.

MVP: Bono (Verolese), Gagliano (Castegnato)

Tiri Liberi: 15/21 Verolese, 17/22 Castegnato

Falli fatti:23 Verolese, 21 Castegnato

Usciti per 5 falli: nessuno

Fallo tecnico: panchina Castegnato

 

TABELLINI 9° GIORNATA – SILVER

 

BSK GAMBARA – DEPARTED 61-53

GAMBARA: Buratti 12, Onorini 17, Rossini, Baiguera 11, Poli 2, Rizzi F. 12, Veroli, Rizzi D. 7, Rebeccani.

DEPARTED: Nonou 2, Meloni 10, Ferrarini 16, Okadar P. 4, Laganà 16, Bresciani 5, Franzini. MVP: Onorini (Gambara), Ferrarini (Departed)

 

PCA OSTIGLIA – MOLI NETS Rinviata

 

TRE PONTI SOLAROLO R. – VIRTUS CSI DS 52-47

TRE PONTI: Arcari 5, Bettoni, Brunazzi 14, Cavaliere 4, Conversi, Ghidini, Gobbi, Isgrò, Mantovani 3, Mesiano 8, Sartori 18, Volpi.

VIRTUS CSI DESE: Soldo 2, Crema 15, Brustia 3, Ferrarini, Bignotti 1, Centomo 2, Ferrari, Rosi 5, Rigo, Portas 6, Mitic 13, De Togni,

MVP: Sartori (Tre Ponti), Crema (Virtua Dese)

 

YES! PILATES BOTTICINO 78-51

Parziali: 21-15 , 26-14 (47-29), 21-8 (68-37), 10-14

YES ! PILATES: Quarenghi L. 14, Pozzati A. 5, Tortella S. 15, Borghini T. 6, Faccioli A., Pegan C. ne, Pederiva M. 2, Ronchi M., Bertolini S. 7, Giazzi M. 16, Sanchez H. 7, Piadena G. 6. All. Pegan

BOTTICINO: Massara G.D. 6, Girelli M. 12, Briguglio F. 2, Cavagnini D. 7, Mazza M. 2, Montanari N., Bettoni D., Comero L. 2, Pisoni D. 15, Gorica R. 5. All. Navoni

MVP: Giazzi (Yes Pilates), Pisoni (Botticino)

Tiri liberi: Yes Pilates 23/34, Botticino 16/29

 

MGM BASKET – CLUB 28 BASKET 50-29

Parziali: 11-5, 15-9, 8-9, 16-6

MGM BASKET: Bergamaschi, Bracchi 14, Fontana, Meschini, Fiameni, Marchesi 11, Bonzi, Ghidini ne, Pentenero D. 6, Guerini 17, Grechi 2. All. Ghidini

CLUB 28: Zambelli 1, Chiminelli 3, Antonio, Isoli, Venni 2, Zughe, Morandi 3, Faraoni 6, Stella 1, Castioni 2, Pasquali 7, Pontisso 4. All. Peci

MVP: Guerini (MGM), Pasquali (Club28)

Tiri liberi: MGM 18/27, Club28 7/13

Falli: MGM 21, Club28 22

Usciti per 5 falli: Faraoni

 

BLANCO BEARS – GSO RUDIANO 39-43

Parziali: 7-10, 6-6, 9-17, 17-10

BLANCO BEARS: Tortelli F. 2, Quaranta S. 2, Pucci Delle Stelle A., Bergnana L. 7, Sareni M.F.13, Dell'Anna M., Pansera L. 6, Muratore M., Turra S. 2, Maffeis F. 4, Rossi G. 2, Castelli D. 1. All.Imberti D.

GSO RUDIANO: Falarti A. 2, Ehossou J.B.E. 2, Canesi M. 12, Barboglio C., Minelli S. 2, Uberti D. 4, Provezza M. 5, Baglioni D. 3, Molari S. 2, Wickramanayake N.J. 11. All. Massetti G.

MVP: Sareni M.F. (Blanco Bears), Wickramanayake N.J. (GSO Rudiano)

Tiri Liberi: 3/4 Blanco Bears, 7/19 GSO Rudiano

Falli fatti: 24 Blanco Bears, 15 GSO Rudiano

 

S.POLO SAINTS – POL. COM. OME 47-54

Parziali: 8-12, 24-24, 35-29

S.POLO SAINTS: Marini 2, Capone 14, Borrelli, Polimeni 8, Branzuela, Tebaldini, Facella 2, Theak, Piantoni 12, Scotti 4, Lim 5. All. Venturelli

POL COM OME : Raffelli 11, Buizza A., Guerini, Bolpagni 7, Laffranchi, Coffetti ne, Buizza R. 3, Bertazzoli 4, Roversi, Castiglia 9, Azzinnari, Bonetti 20. All. Boventi.

MVP: Piantoni (Saints) - Bonetti (Ome)

Tiri Liberi: Saints 11/17; Ome 3/13

Falli fatti: Saints 13; Ome 17

Usc. 5 falli: Bonetti

 

PANTHERS SAREZZO – REDS BRESCIA #13 66-45

Parziali: 22-16, 10-9 (32-25), 15-9 (47-34), 19-11

PANTHERS: Ferrari 2, Bonsi 8, Trotta 4, Moscardi 4, Agosti 5, Fogazzi 2, Ricci 8, Rizzinelli M. 21, Bellini, Fracassi 6, Zubani 4, Rovati 2. All. Rossetti

REDS BS #13: Barone 9, Gadola, De Marco 13, Pagliari 8, Pedrotti O. 4, Maestrelli, Giacomelli 9, Merigo 2, Ferrari. All. Pedrotti M. - Merighi

MVP: Rizzinelli M. (Panthers), Giacomelli (Reds #13)

Tiri liberi: Panthers 4/7, Reds #13 14/30

Falli: Panthers 24, Reds #13 12

Tecnico all'allenatore Reds #13

Nessuno uscito per 5 falli

Gallery