Zane dell'Ostiglia sbaraglia la concorrenza tra gli MVP

Botticini Stefano del Team 75 dovrà guardarsi bene le spalle durante la prossima giornata di campionato dal momento che Bernabini Andrea dell'SMV lo talloneggia a meno di un punto di medi adi distanza nella classifica degli MVP Gold ancora capeggiata da Portesani Lorenzo del Montichiari. Tra i Silver nuovo nome in vetta: Zane Nicola dell'Ostiglia scalza Laganà Amedeo dei Departed che guadagna una posizione rispetto alla quarta giornata e Crema Samuele della Virtus CSI Dese.

 

TABELLINI 5° GIORNATA – GOLD

 

G.S. VEROLESE . – ORAT. S.FILIPPO NERI 62-60

Parziali: 22-11, 8-18, 18-19, 14-12

VEROLESE: Ferrari 9, Bianchi 2, Biraghini, Masini 6, Venturini F. 9, Anni 8, Cervati, Saldini 15, Pesce 6, Guarneri 7. All. Bonaglia

S.F. NERI: Pasquali, Datinguinoo 9, De Vecchio 2, Starrantino 20, Fogliata G. 12, Thiam 2, Micheli 4, Patroni, Giuliani 9, Tortorella 2.

MVP: Saldini (Verolese), Starrantino (S.F. Neri)

Tiri liberi: Verolese 8/21, S.F. Neri 9/22

Falli: Verolese 20, S.F. Neri 20

Usciti per 5 falli: Datinguinoo

 

MAIN STREET DESENZANO – COREGON'S PUEGNAGO 56-58

Parziali: 9-13, 20-12, 15-16, 12-17

MAIN STREET DESE: Bonatti 21, Ramanzini 7, Loatelli 2, Serana 4, Grazioli 2, Canestrini 8, Zanotti 5, Raffaelli 2, Tempini, Zago 5, Mascadri, Blondelli. All.re Raineri

COREGON'S: Tosini 4, Cobelli 7, Kesic 7, Benini, Parisini, Cominelli, Bettinazzi 5, Raciti, Begliutti 12, Portieri 23. All.re Cardinali

MVP: Bonatti (Main Street), Portieri (Coregon's)

Tiri liberi: Main Street Dese 11/16, Coregon's 7/15.

Falli: Main Street Dese 20, Coregon's 16

Fallo Antisportivo: Tosini

 

PALLACAN. MONTICHIARI – EAST SIDE CASTIGLIONE 66-54

Parziali: 23-14, 34-30, 45-48, 66-54

PALL MONTICHIARI: Casella 8, Gabella, Lucchetti 14, Noris, Portesani 27, Riforgiato 3, Frigerio 14, Mitrovic, Isola, Seghezzi.

EAST SIDE: Antonaci, Pilati, Borsari, Molinari 8, Barbangelo 4, Asprino 12, Filippini, Bardini 15, Coffani 4, La Rocca 2, Pinelli 3, Franzoni 6

MVP: Portesani (Montichiari), Bardini (East Side)

 

AMICO BASKET CARPENED – SENIOR BASKET Rinviata

 

TEAM 75 LOGRATO – G.S. SANSE LUMEZZANE 57-65

Parziali: 17-16, 10-17, 15-20, 15-12

TEAM 75: Sigalini 9, Boldini 9, Bettenzana 3, Lancini, Marinoni, Magoni 5, Cantamessa 6, Boscolo, Gritta, Botticini 25, Vermi, Morandi ne. All. Valli – Conforti

GS SANSE LUME: Gnutti G. 6, Demasi ne, Gussarini 3, Ramires, Bona 14, Maggiori 10, Salvi 14, Cremonesi, Sorrenti 2, Guidese P. 7, Belleri 9. All. Giovannini

MVP: Botticini (Lograto), Maggiori (Lumezzane)

Tiri liberi: Lograto 15/29, Lumezzane 20/29

Falli: Lograto 25, Lumezzane 23

Usciti per 5 falli: Sigalini

Fallo Antisportivo: Botticini

Fallo Tecnico: Bona

 

DINAMO VALVERDE - PNB18 60-53

Parziali: 24-17, 31-28, 44-37

DINAMO: Archetti 2, Pian 13, Musletti 8, Prestini 11, Busi, Bodei 6, Gandaglia 10, Pellegrini 2, Molteni, Arti 8, Quarenghi. All. Aloisi.

PNB18: Bianchetti 15, Flamma 14, Donato 8, Corsini 2, Pozzoli 7, Bottinelli, Gilberti 2, Bonavita 2, Occhipinti, Grella, Longo 1, Rovati 2. All. Occhipinti.

MVP: Musletti (Dinamo), Bianchetti (PNB18).

Tiri liberi: Dinamo 10/18, PNB18 9/21.

Falli commessi: Dinamo 20, PNB18 13.

Usciti per 5 falli: nessuno.

Falli antisportivi: Archetti

 

MOUNTAINEERS GARDONE V. – S.M.V. BASKET MS 73-51

Parziali: 16-15, 14-11, 25-15, 18-10

MOUNTAINEERS: Brunori, Moretta 13, Giacomelli, Botti 13, Combini 17, Svanera 4, Stefanini 9, Beltrami, Corsini 10, Mario 7. All. Arici - Rizzini

SMV: Rosellini 14, Caricasulo 2, Manenti 15, Bontempi 2, Vezzoli 4, Bernabini 10, Tinelli, Magri Piccinini, Palumbo 4.

MVP: Combini (Mountaineers), Manenti (SMV)

Falli: Mountaineers 18, SMV 17

 

SP CASTEGNATO – JOKOSPORT IZANO CR 54-62

Parziali: 18-19, 28-36 (10-17), 36-47 (8-11), 54-62 (18-15)

CASTEGNATO: Bettoni, Gagliano 5, Fanelli 11, Archetti (K) 11, Poletti 2, Fappani 4, Aradori 2, Gualandris 8, Bertolazzi 11. All Libretti

JOKOSPORT: Cobianco 6, Fratus, Raimondi M 16, Bertolazzi, Migliorati 17, Raimondi F. 2, Bussi 5, Raimondi P., Lazzarini, Premoli 6, Patrini 2, Vailati 8. All. Mortini

MVP: Archetti (Castegnato), Migliorati (Jokosport)

Tiri Liberi: 5/17 Castegnato, 14/23 Jokosport

Falli fatti: 22 Castegnato, 19 Jokosport

 

TABELLINI 5° GIORNATA – SILVER

 

VIRTUS CSI DESENZANO – DEPARTED 64-44

Parziali: 15-13, 21-10, 17-10, 11-11

VIRTUS DESE: Crema 15, De Filippo 2, Ferrarini 9, Bignotti 4, Centomo 5, Portas 2, Becchetti, Angheleddu 11, Simpsi 8, Besio 2, Mitic 4, De Togni 2. All. Rosina – Rigo

DEPARTED: Raus 10, Okadar P. 7, Bresciani 5, Franzini, Laganà 16, Meloni 2, Lauro 4. All. Okadar

MVP: Ferrarini (Virtus Dese), Laganà (Departed)

Tiri liberi: Virtus Dese 5/16, Departed 9/17

Falli: Virtus Dese 16, Departed 16

Nessuno uscito per 5 falli

 

TRE PONTI SOLAROLO R. – YES! PILATES Rinviata

 

PCA OSTIGLIA – BOTTICINO 68-48

Parziali: 21-8, 16-12 (37-20), 19-15 (56-35), 12-13

OSTIGLIA: Zane N. 19, Tenneriello C., Biancardi R. 16, Rossi E. 2, Tinti A. 8, Sagoni S. 2, Zanon U., Pini F. 6, Cavaggion M. 5, Brentaro T. 4, Zapparoli N. 2, Gilioli A. 4. All. Tinti A.

BOTTICINO: Greco D. 2, Massara G.D. 4, Girelli M. 17, Briguglio F. 5, Bettoni D. 6, Comero L. 12,

Grumi L. 2, Gorica R. All. Navoni R.

MVP: Zane (Ostiglia), Girelli (Botticino)

Tiri liberi: Ostiglia 9/19, Botticino 3/10

 

POL. COM. OME – ZANANO GUNNERS 57-55

Parziali: 12-18,13-14; 19-9,13-14

OME: Raffelli 10, Guerini 2, Bolpagni 2, Bombastoni 15, Buizza R. 4, Bertazzoli G. 4, Reis 18, Roversi, Castiglia , Azzinnari , Sberna, Vismara 2. All. Boventi

GUNNERS: Rizzinelli , Paterlini 16, Renica 3, Laffranchi , Turla , Tagassini , Lechi 2, Multari 19, Ghirardini, Guizzon, Huiban 7, Vertugno 8. All. Venosta

MVP: Bombastoni Cesare (Ome), Multari Fabio (Gunners)

 

S.POLO SAINTS – BLANCO BEARS ORZIVECCHI 79-45

Parziali: 21-16, 22-11 (43-27), 21-10 (64-37), 15-8

SAN POLO SAINTS: Marini 6, Capone 14, Borrelli 6, Polimeni 7, Branzuela 6, Fassini 9, Facella 2, Theak 2, Piantoni 14, Benzitoune, Scotti 2, Lim 11. All. Taddeo S.

BLANCO BEARS: Quaranta, Pucci Delle Stelle, Razzini 5, Sereni 6, Maffeis, Facchetti 3, Muratore 6, Turra, Rossi 10, Dell'Anna 4, Castelli 10, Imberti 1. All. Imberti

Mvp: Piantoni (Saints), Dell'Anna (Blanco Bears)

Tiri liberi: 15/32 San Polo, 17/34 Blanco Bears

Falli fatti: 26 San Polo Saints, 23 Blanco Bears

Usciti per 5 falli: Castelli

 

CLUB 28 BASKET – GSO RUDIANO 51-32

Parziali: 13-11, 6-4 (19-15), 16-6 (35-21), 16-11 (52-31).

CLUB 28: Chiminelli 5, Bergamini, Andres, Rossini M. 8, Zambelli 6, Venni, Kanani, Faraoni 19, Zughe, Isoli, Pasquali 11, Pontisso 2. All. Peci

RUDIANO: Ehoussou 6, Carro, Falarti 8, Molari, Canesi 3, Barboglio, Minelli, Provezza 9, Riva, Wickramanayake 6.

MVP: Faraoni (Club28), Falarti (Rudiano)

Tiri liberi: Club28 8/14, Rudiano 10/16

Falli fatti: Club28 23, Rudiano 23

Usciti per 5 falli: Venni

 

MGM BASKET – REDS BRESCIA #13 Rinviata

per campo impraticabile

 

News del 8/11/2018

Gallery