1° giornata della pallacanestro: i risultati

E' finalmente iniziata anche la nuova stagione sportiva per i cestisti ciessini e nell'area Risultati è già possibile consultare la classifica MVP Gold e Silver. Nella prima si mette in luce Andrea Bonatti del Main Street, seguito dal già noto Lorenzo Portesani del Montichiari e da Stefano Botticini del Team 75.
Per quanto riguarda la classifica MVP della prima giornata del campionato Silver si distinguono Romualdo Raus dei Departed, Daniele Pisoni del Botticino e Marco Giazzi del Yes! Pilates.

 

TABELLINI 1° GIORNATA - Gold

 

COREGON'S PUEGNAGO – EAST SIDE CASTIGLIONE 67-62

Parziali: 21-11, 17-13, 11-11, 18-27

COREGON'S: Tosini 4, Cobelli 16, Kesic 9, Benini, Maceri 2, Cominelli, Bettinazzi 16, Raciti, Begliutti 18, Portieri 2. All. Cardinali

EAST SIDE: Marella ne, Pilati, Molinari 3, Barbangelo 14, Antonaci 2, Filippini 8, Bardini 4, Franzoni 3, Coffani 20, La Rocca 8, Pinelli.

MVP: Begliutti (Coregon's), Coffani (East Side)

Tiri liberi: Coregon's 10/14, East Side 15/20

Falli: Coregon's 21, East Side 22

Nessuno uscito per 5 falli.

 

ORAT. S.FILIPPO NERI – AMICO BASKET CARPENED. 42-51

Parziali: 11-12, 4-16, 17-14, 10-9

OR. S. FILIPPO NERI: Datinguinoo 5, De Vecchio 4, Starrantino 7, Fogliata M. 8, Thiam, Micheli 5, Patroni, Bosio 1, Calzolari 4, Giuliani 4, Tortorella 4.

AMICO BASKET: Gabana 11, Pastorelli, Balzano 16, Tomaselli, Caffara 2, Perra (K) 13, Lanzarini, Hanine 2, Della Montagna, Mantelli, Burlini, Fraccaro 7.

Mvp: Datinguinoo (S.Filippo Neri), Balzano (Amico Basket)

 

G.S. VEROLESE – PALLACAN. MONTICHIARI 60-71

Parziali: 15-21, 18-21, 16-14, 11-15

VEROLESE: Linetti 2, Bianchi 3, Biraghini 2, Candusso, Venturini G. 6, Baiguera 4, Venturini F. 11, Geroldi 6, Cervati, Saldini 20, Pesce 4, Guarneri 2. All. Bonaglia

MONTICHIARI: Casella 9, Riforgiato 8, lucchetti 2, Moreni 15, Gabella, Noris, Zamboni 1, Konin 10, Giannattasio 4, Portesani 22.

MVP: Saldini (Verolese), Portesani (Montichiari)

Tiri liberi: Verolese 12/18, Montichiari 14/24

Falli: Verolese 22, Montichiari 17

Usciti per 5 falli: Casella Fallo tecnico: Portesani

 

MAIN STREET DESENZANO – SENIOR BASKET 79-64

Parziali: 16-14, 20-18, 20-14, 23-18

MAIN STREET: Bonatti 25, Raffaelli, Oprescu 7, Tempini, Loatelli 12, Bianchini 10, Mascadri 9, Zago 6, Blondelli 1, Zanotti 6, Serana 3.

SENIOR: Angossini 6, Antonioli 13, Comelli, Archetti 4, Tanfoglio 6, Rossetti 3, Bonini 13, Barbiera 6, Casali 1, Chiaruttini 2, Diaddato 10.

MVP: Bonatti (Main Street), Antonioli (Senior)

Tiri Liberi: Main Street 19/29, Senior 10/23

Falli Fatti: Main Street 19, Senior 24

Fallo tecnico: Agnossini

Fallo Antisportivo: Zago Espulsione: Serana

 

DINAMO VALVERDE – S.M.V. BASKET 65-70

Parziali: 15-19, 24-38, 48-58.

DINAMO: Cremonini, Pian 13, Archetti, Prestini 13, Peli, Bodei 12, Mandonico A. 3, Gandaglia 7, Bagossi 2, Pellegrini 2, Arti 8, Quarenghi 5. All. Aloisi.

SMV: Peci 17, Grazioli 5, Rosellini 17, Palumbo 2, Manenti 13, Caricasulo 2, Vezzoli 1, Bernabini 13, Rosati, Massaro, Magri Piccinini, Mille. All. Manenti.

MVP: Prestini (Dinamo), Bernabini (SMV).

Tiri liberi: Dinamo 10/20, SMV 26/36 F

alli commessi: Dinamo 27, SMV 18

Usciti per 5 falli: Pian Falli antisportivi: Bagossi

 

G.S. SANSE LUMEZZANE - SP CASTEGNATO 71-60

Parziali: 18-20, 18-16 (36-36), 19-10 (55-46), 16-14 (71-60)

GS SANSE LUME: Bugatti, Gnutti 15, Ghidini 3, Guidese A., Luzardi 9, Gussarini 11, Ramires 3, Bona 4, Maggiori 12, Sorrenti 4, Guidese P. All. Giovannini

SP CASTEGNATO: Bettoni, Gagliano 9, Fanelli 15, Archetti 6, Fappani 9, Boniotti 2, Caratozzolo 13, Cirelli 6. All. Libretti

MVP: Bona (Lumezzane), Caratozzolo (Castegnato)

Tiri Liberi: Lumezzane 10/20, Castegnato 8/23

Usciti 5 falli: Archetti

 

TEAM 75 LOGRATO – MOUNTAINEERS GARDONE V. 54-44

Parziali: 13-12, 13-15, 15-8, 13-9

TEAM 75 LOGRATO: Bettenzana, Sigalini 8, Botticini 21, Boldini 8, Cantamessa 7, Mazzetti, Marinoni 2, Magoni 3, Boscolo 2, Gritta 1, Lancini 2, Deori. All. Valli

MOUNTAINEERS GARDONE: Brunori ne, Necchini, Moretta 4, Giacomelli 3, Pintossi, Botti 6, Combini 9, Stefanini 11, Beltrami ne, Palini ne, Mario 9. All. Bonazza

MVP: Botticini (Team 75), Stefanini (Mountaineers)

Tiri Liberi:Team75 7/17, Mountaineers 15/33

Falli Fatti: Team75 30, Mountaineers 19

Usc. Per 5 falli: Cantamessa, Lancini

 

PNB18 – JOKOSPORT IZANO CR 48-56

Parziali: 9-15,13-5,15-20,11-14

PNB18: Bianchetti 9, Flamma 8, Donato 2, Capuzzi M, Corsini 4, Pozzoli 7, Gilberti, Capuzzi S, Bonavita 3, Occhipinti 2, Grella 4, Longo 9.

JOKOSPORT: Cobianco 9, Baggio, Migliorati 7, Raimondi F. 2, Bussi, Vailati, Fratus, Lazzarini, Premoli 8, Guerini Rocco 17, Bertolazzi, Raimondi M. 11.

MVP: Longo (PNB18), Guerini Rocco (Jokosport)

 

 

TABELLINI 1° GIORNATA - Silver

 

MOLI NETS – YES! PILATES VOLTA MN 58-62

Parziali: 15-15, 30-38, 53-47

MOLI NETS: Morandi 9, Benini 2, Martina, Filippini, Zizioli 10, Simoncini 12, Fabbri 12, Migliorini 9, Calder 2, Raza 2, Silvestri.

YES! PILATES: Quarenghi 17, Pozzati 7, Caiola ne, Borghini 6, Pegan 2, Sanchez 1, Bertolini 8, Urbinati 4, Giazzi 17.

MVP: Zizioli (Moli Nets), Quarenghi (Yes! Pilates)

 

DEPARTED – BASKET BOTTICINO 55-58

Parziali: 10-18, 14-9, 13-15, 18-16

DEPARTED: Okadar 5, Franzini 2, Raus 19, Bresciani 13, Laganà 12, Ravera, Lauro 4.

BOTTICINO: Greco, Massara 1, Girelli 10, Cavagnini 13, Montanari, Capuzi, Bettoni 2, Segala, Comero 8, Pisoni 18, Grumi 5, Gorica 1. All. Navoni

MVP: Raus (Departed), Pisoni (Botticino)

Tiri liberi: Departed 15/18, Botticino 16/23

Falli: Departed 21, Boticino 20

Usciti per 5 falli: Raus, Montanari

 

S.POLO SAINTS – MGM BASKET 48-40

Parziali: 9-10, 19-20, 27-28

S.POLO SAINTS: Marini 1, Fassini 8, Polimeni 2, Baresi, Tebaldini, Facella 11, Theak 6, Piantoni 17, Peci 3, Branzuela. All. Taddeo

MGM BASKET: Renaldini 11, Bergamaschi 4, Bracchi 3, Fontana 3, Pentenero 8, Meschini, Marchesi 2, Bonzi 2, Guerini 7, Grechi. All. Ghidini

MVP: Piantoni (Saints), Pentenero (MGM)

Tiri Liberi: Saints 11/19, MGM 14/29

Falli fatti: Saints 27, MGM 24

Usc. 5 falli: Theak, Facella. Espulso: Fontana

 

PANTHERS SAREZZO – BLANCO BEARS ORZIVECCHI 73-30

Parziali: 25-5, 14-14 (39-19), 18-2 (57-21), 16-9

PANTHERS: Gaioni 2, Ferrari 7, Manini 9, Letti, Moscardi 6, Agosti 8, Fogazzi 11, Ricci 2, Rizzinelli M. 15, Trotta 4, Bellini 2, Fracassi 7. All. Rossetti-Rovati

BLANCO BEARS: Quaranta 2, Pucci Delle Stelle, Razzini 17, Sareni 1, Facchetti 7, Cappellini, Pansera 3, Castelli, Imberti. All. Imberti

MVP: Rizzinelli (Panthers), Razzini (Blanco Bears)

Tiri liberi: Panthers 9/14, Blanco Bears 17/27

Falli: Panthers 22, Blanco Bears 15

Fallo tecnico: Ferrari

Nessuno uscito per 5 falli

 

CLUB 28 BASKET – ZANANO GUNNERS 46-60

Parziali. 10-12, 13-16, 15-20, 8-12

CLUB 28: Venni 6, Faraoni 11, Bona, Castioni 8, Chiminelli 2, Morandi 4, Pasquali 4, Pontisso 2, Rossini 3, Stella, Zambelli 5, Zughe Zenghao 1. All. Peci

GUNNERS: Facchini 4, Guizzon 1, Huiban 4, Lechi 4, Multari 16, Ghirardini 2, Paterlini 3, Rizzinelli 2, Tagassini 6, Vetrugno 11, Zubani 6. All. Venosta

MVP: Faraoni (Club 28), Multari (Gunners)

Tiri liberi: Club 28 11/17, Gunners 17/20

Falli: Club 28 25, Gunners 18

Usciti per 5 falli: Bona

 

GSO RUDIANO – REDS BRESCIA #13 39-80

Parziali: 7-21, 10-22, 10-22, 12-15

RUDIANO: Barboglio, Facchinetti 6, Comesi, Eh James 2, Minelli 2, Molari 7, Provezza 8, Riva 2, Libretti 3, Wckramanaike 9. All. Baglioni

REDS #13: Iannace 9, Barone 6, Cantamessa S. 11, Cantamessa T. 7, Solfrini 8, Merighi 6, De Marco 11, Pagliari 16, Pedrotti A. 5, Merigo 1, Ferrari 1. All. Pedrotti M.

MVP: Wckramanaike (Rudiano), Cantamessa S. (Reds #13)

Tiri liberi: Rudiano 5/10, Reds #13 12/30

Falli: Rudiano 23, Reds #13 15.

Usciti per 5 falli: Comesi, Eh-James, Provezza

 

News del 11/10/2018

Gallery