• Username:

    Password:



       
  

Basket, i risultati della prima giornata e i primi MVP

La prima giornata Gold del basket ciessino vede nel Girone A uscire vincenti i Mountaineers Gardone VT per 80-55 su Pol. Com. Ome, l’SP Castegnato in trasferta per 46-72 sulla Fortitudo Brescia, il Bovezzo CSI, anch’esso sul parquet avversario delle Panthers Sarezzo, per 59-45, e i cremonesi del Jokosport Inzano per 31- 53 sul Team 75 Lograto.

 

Nel Girone B è buona la prima per i Coregon’s Puegnago che sul parquet dell’MGM Basket vincono per 56-38, in trasferta vincono anche Pallacanestro Montichiari per 39-63 con il CSI Aquile Lonato e l’SMV Basket per 54-65 con i mantovani del New Team Volta Mantovana. Combattuto il match tra Senior Basket e Dinamo Valverde dal quale i primi escono vittoriosi per 47-45.

 

 

Nel girone A  del campionato Silver partono bene le squadre in trasferta: i ragazzi del GS Sanse Lume vincono per 49-72 con il Blanco Bears Orzivecchi, quelli del Basket Club Crema per 32-41 con la Pol. Com. Torbole C., quelli dell’Oratorio San Filippo Neri per 49-55 sul parquet del S.Polo Saints.

Evidentemente iniziare il campionato in trasferta porta bene, infatti anche nel girone B, a esclusione di Schiantarelli Asola che vince in casa per 53-47 con il Dese Likers e il Boschetto Porto MN che vince per 60-49 con il BSK Gambara, le formazioni sul campo avversario vincono: Tre Ponti Basket Solarolo 21-41 con  KTM Basket Ostiglia, Amico Basket Carpenedolo 43-68 con East Side Castiglione.

 

 

Per quanto concerne la classifica MVP, che è naturalmente solo all’inizio, nel campionato Gold Porteri dei Coregon’s conduce con 24 punti, a una lunghezza c’è Mario dei Mountaineers e con 18 punti in terza posizione c’è Gualandris dell’ SP Castegnato.

Nel campionato Silver con 23 punti il primo in classifica è Starratino del S. Filippo Neri, a quota 22 c’è Pace del Boschetto Porto Mn e a pari punti (19) in terza posizione ci sono Coffani dell’East Side Castiglione e De Vincenti dello Schiantarelli Asola.

 

 

TABELLINI 1° GIORNATA GOLD

 

NEW TEAM VOLTA MANT. – SMV BASKET 54-65

Parziali: 15-22, 27-38, 42-44 (15-22, 12-16, 15-6, 12-21)

NEW TEAM: Quarenghi 13, Pozzato 2, Tortella 14, Pegan 2, Gherardi 9, Bertolini 12, Zapparoli 2. All. Pegan

SMV: Peci A. 6, Grazioli 6, Rosellini 10, Tinelli 2, Manenti 1, Caricasolo 4, Vezzoli 7, Bernabini 10, Bontempi 2, Solfrini 14, Mille 3. All. Massaro

MVP: Quarenghi (New Team), Bernabini (SMV)

Tiri liberi: New Team 3/12 , SMV 12/16

Falli: New Team 14, SMV 10

Nessuno uscito per falli

 

 

MOUNTAINEERS GARDONE VT – POL. COM. OME 80-55

Parziali: 19-13, 19-15, 23-12, 19-15

MOUNTAINEERS: Brunori L., Necchini C. 1, Moretta A. 2, Giacomelli G. 2, Pintossi A. 5, Sanzogni M. 2, Combini G. 14, Stefanini A. 12, Beltrami S., Corsini M. 9, Nodari F. 10, Mario I. 23. Coach: Mascherini P. - Rizzini C.

POL. COM. OME: Ravarini D. 3, Laffranchi L., Forelli A. 13, Coffetti A. 2, Cropelli C. ne, Buizza R. 4, Castiglia D. 6, Zamboni L. 2, Roversi C., Bonetti S. 9, Bertazzoli G. 4, Zorzi M. 12. Coach: Boventi F.

MVP: Mario I. (Mountaineers), Forelli A. (Ome)

Falli: Mountaineers 11, Ome 14

Usciti per 5 falli: Buizza R.

 

 

FORTITUDO BRESCIA – SP CASTEGNATO 46-72

Parziali: 13-13, 16-11 (29-24), 11-28 (40-52), 6-20 (46-72)

FORTITUDO: Bonzi D. 6, Ferrera D. (k) 8, Savoldi D. 12, Maestrelli O., Pedrini L. 8, Gadola M., Fiameni F., Chiari P.E. 2, Pinti L., Manenti M. 8, Ossola M. 2.

CASTEGNATO: Kaselj V. 6, Filippini M. 4, Gagliano J. 10, Archetti D. 3, Franchini F. (k) 1, Libretti L. 10, Fappani F. 5, Gualandris P. 18, Volta G. 5, Chiari M. 10. All. Giovita

MVP: Savoldi (FOR), Chiari M. (CAS)

Tiri Liberi: 10/16 Fortitudo, 21/32 Castegnato

Usciti per 5 falli: nessuno

Fallo tecnico: Pinti L.

 

 

SENIOR BASKET – DINAMO VALVERDE 47-45

Parziali: 7-8, 5-10, 17-14, 18-13; (7-8, 12-18, 29-32, 47-45)

SENIOR BASKET: Angossini 6, Antonioli 6, Viviani G. 15, Mossini F., Comelli, Archetti, Tanfoglio 4, Barbiera 2, Casali 10, Nabaffa 4.

DINAMO VALVERDE: Cremonini 5, Pian 9, Musletti 5, Pluderi 5, Bignotti 8, Busi, Gandaglia 2, Garbelli 2, Bagossi, Bodei 4, Quarenghi 1, Zanini 4.

MVP: Viviani G. (SEN), Pluderi (DIN)

Tiri liberi: Senior 4/6, Dinamo 10/16

Nessuno uscito per 5 falli

Espulso Tanfoglio per doppio fallo antisportivo

 

Commento: Prima di campionato e prima vittoria casalinga per i Senior che di misura battono la Dinamo esordiente nel girone Gold. Parte meglio la squadra in trasferta che a metà partita è in vantaggio di 6 punti con un punteggio davvero basso (12-18), merito delle difese attente ed anche frutto di errori banali da entrambe le parti; nel terzo quarto il Senior entra in campo determinato a rimontare e parte bene portandosi ad un solo punto di distacco, si risveglia la Dinamo che dopo circa 6 minuti è nuovamente in vantaggio di 7 punti, la seconda parte del terzo quarto vede la squadra di casa rintuzzare lo svantaggio chiudendo il periodo sotto di 3 (29-32); nell’ultimo quarto una difesa più aggressiva e una maggiore precisione in attacco, con Giacomo Viviani sugli scudi ben coadiuvato da Nabaffa e Antonioli, permette ai Senior di operare il sorpasso ed avere un vantaggio massimo di 7 punti, nell’ultimo minuto, complici un paio di palle malamente perse, la Dinamo si riavvicina minacciosa grazie alle triple di Pian e Cremonini, fino ad avere l’opportunità a 6 secondi dalla fine del tiro per la possibile vittoria ma fallisce.

 

 

TEAM 75 LOGRATO – JOKOSPORT IZANO CR 31-53

TEAM 75: Mombelli 4, Tempini 2, Lancini, Boubtita, Cucciniello, Cantamessa 11, Deori, Boscolo 5, Gritti 4, Bicocchi 5.

JOKOSPORT: Cobianco 13, Migliorati 13, Baggio 6, Raimondi F., Vailati 2, Bussi, Raimondi M. 5, Raimondi P. 4, Boselli 1, Mantovani, Guerini Rocco 9, Patrini 0.

MVP: Cantamessa (Team75), Migliorati (Jokosport)

T.L. Team 75 4/10, Jokosport 11/21

Uscito per 5 falli nessuno

 

 

MGM BASKET - COREGON'S PUEGNAGO 38-56

Parziali: 15-15, 10-8, 4-14, 9-19

MGM: Bergamaschi 3, Lazzati 2, Albini 3, Pentenero G. 5, Meschini, Marchesi 4, Pentenero D., Donato 14, Cevoli, Martinelli 1, Grechi 6.

COREGON'S: Cobelli 2, Kesic 5, Righetti, Maceri 2, Bettinazzi 5, Capone 3, Begliutti 8, Portieri 24, Fusi, Livella 7.

MVP: Donato (MGM), Portieri (Coregons)

 

 

CSI AQUILE LONATO – PALLAC. MONTICHIARI 39-63

Parziali: 10-22, 6-8, 11-15, 12-18

AQUILE LONATO: Brustia, Bonatti 5, Grazioli 2, Tommasi 7, Papa 3, Simpsi 7, Graglia, Asprino, Forlani 3, Teodori 2, Menozzi 10. All. Pizzocolo

MONTICHIARi: Tanfoglio 2, Riforgiato 6, Mitrovic 4, Lucchetti 3, Canestrini 13, Noris, Jovanovic 4, Konin 13, Portesani 11, Deidda, Tosoni 7. All. Gabella

MVP: Menozzi (Aquile), Tanfoglio (Montichiari)

Tiri l iberi: Aquile 12/21, Montichiari 12/19

Nessuno usciti con 5 falli

Falli antisportivi a Menozzi e Forlani

Fallo tecnico a Tanfoglio

 

 

PANTHERS SAREZZO – CSI BASKET BOVEZZO 45-59

Parziali: 9-19, 23-37, 32-48 (9-19, 14-18, 9-11, 13-11)

PANTHERS: Gaioni 7, Ferrari 3, Zubani 3, Moscardi, Agosti 16, Fogazzi, Rizzinelli M. 9, Trotta 1, Bellini 2, Fracassi 2, Spessotto 2. All Rossetti-Rovati

BOVEZZO: Bianchetti 12, Gussarini 10, Flamma 2, Barbon 6, Marchesi 6, Pozzoli 3, Maddiona 1, Gilberti, Capuzzi 5, Bussi 4, Occhipinti L. 2, Grella 8. All. Occhipinti F.

MVP: Agosti (PAN), Grella (BOV)

Tiri liberi: Panthers 12/22, Bovezzo 16/27

Falli: Panthers 22, Bovezzo 20

Usciti per 5 falli: Bussi

Espulsione temporanea: Rizzinelli

 

 

 

TABELLINI 1° GIORNATA SILVER

 

S.POLO SAINTS – ORAT. S.FILIPPO NERI 49-55

S.POLO SAINTS: Marini 4, Izzo 13, Polimeni 2, Sartorelli, Morselli 6, Bianolini 1, Facella 7, Theak, Piantoni 9, Peci ne, Pan 4, Picchi 3. All.: Taddeo

OR. S.F. NERI: Datinguinoo 5, De Vecchio 6, Starrantino 23, Pasquali, Micheli 5, Fogliata 5, Patroni 3, Bosio 4, Coccoli, Giuliani 4, Tortorella ne.

Parziali: 19-14, 26-28, 37-39

Falli fatti: SAINTS 25; SFN 24;

Usc. 5 falli: Datinguinoo (SFN), Marini (SPO)

T.L.: SAINTS: 12/24; SFN: 17/31;

MVP: Izzo (SPO), Starrantino (SFN)

 

 

BOSCHETTO PORTO MN – BSK GAMBARA 60-49

Parziali: 11-16, 8-12, 22-13, 19-8

BOSCHETTO: Bernardelli G., Vincenzi G. 7, Sicuso M., Foroni F.8, Malagò N. 4, Volpi M. 2, Vecchio A. ne, Rigon N. 13, Mazzoni M. 4, De Marchi F. ne, Pace G. 22, Fornari A. ne.

BSK GAMBARA: Onorini F. 10, Bodini G. 5, Baiguera M. 2, Rizzi F. 12, Ruggeri S. 7, Poli D., Rizzi D. 13, Cavalli L..

MVP: Pace G. (Boschetto), Onorini F. (Gambara)

 

 

BLANCO BEARS ORZIVECCHI – GS SANSE LUME 49-72

Parziali: 9-18, 13-21, 13-25, 14-8

BLANCO BEARS: Bordiga M., Quaranta S., Sareni M.F. 5, Brognoli M. 3, Maffeis F. 3, Muratore M. 15, Brunelli M. 14, Azzinnari M. 3, Facchetti D. 3, Piemonti C. 3. All. Boselli S.

GS SANSE LUME: Bugatti N., Cremonesi A., Gnutti G.G. 7, Guidese A., Luzardi M. 13, Panucci M. 6, Guidese P. 4, Ghidini G.G. 4, Ricetti P.A. 2, Bona S. 13, Sorrenti M. 11, Salvi C. 12, All. Giovannini M.

MVP: Brunelli (Blanco Bears), Salvi C. (GS Sanse Lume)

Tiri liberi: 9/22 Blanco Bears, 14/21 GS Sanse Lume

Falli Fatti: 21 Blanco Bears, 22 GS Sanse Lume

Antisportivo: Brognoli M.

Fallo tecnico: Muratore M.

 

 

POL. COM. TORBOLE C. – BASKET CLUB CREMA 32-41

Parziali: 15-13, 6-12, 9-8, 2-8 (15-13, 21-25, 30-33, 32-41)

TORBOLE C.: Bolpagni 2, Tironi 10, Ruggeri, Uberti M. 3, Poletti 4, Casari, Guerini, Franchini 11 (K), Uberti D. 2, Bevilacqua, Camplani ne, Vella. All. Calosi

CLUB CREMA: Lipani 3, Mombrini 4, Giuffrè 5, Zaninelli 7, Fusar, Boccù, Racaniello 10, Messa 2, Peghin 8, Ndoye ne, Gorlani, Riva 2 (K). All. Lombardi

MVP: Franchini (TOR), Racaniello (CRE)

Tiri liberi: Torbole C. 2/2, Club Crema 10/13

Falli: Torbole C. 19, Club Crema 7

Antisportivi: Uberti D. e Mombrini

 

 

AMICO BASKET – EAST SIDE CASTIGLIONE 43-68

Parziali: 9-16, 10-14, 6-26, 18-12

AMICO BASKET: Gabana 11, Maestri, Lancini, Tomaselli 6, Perra 7, Hanine 2, Guaini, Mantelli, Burlini, Fraccaro 7, Bonomelli 10.

EAST SIDE: Pilati, Borsari 2, Molinari 12, Barbangelo 7, Giazzi 4, Filippini 6, Franzoni 9, Ruggeri 7, Giavazzi 2, Coffani 19, Pinelli.

MVP: Gabana M. (AMI), Coffani L. (CAS)

 

 

SCHIATTARELLI ASOLA – DESE LICKERS 53-47

Parziali: 17-11 29-23 43-34 53-47

SCHIANTARELLI: Curti 6, Abdoulaye, Zanini 4, De Vincenti 19, Lanfranchi 7, Soresini 2, Saviola, Scutteri 10, Rosignoli 3, Rosa 2. All. Fornasini

DESE LICKERS: Ruffini 5, Sberna 2, Peluso, Brentel 7, Oprescu 2, Serana 10, Rainieri 2, Loatelli 5, Borghini, Mascadri 2, Zago 10, Biondelli 2. All. Teodori

MVP: De Vincenti (ASO), Serana (LIC)

 

 

TRE PONTI BASKET – KTM BASKET OSTIGLIA 21-41

Parziali: 4-11, 12-25, 15-31 (4-11, 8-14, 3-6, 6-10)

TRE PONTI: Sartori 5, Marchini 2, Mori, Ghidini, Somenzi 4, Mantovani, Conversi, Cavaliere, Rossini, Gorni 4, Mesiano 6, Arcari. All: Arcari

KTM: Zane 4, Tenneriello, Biancardi 5, Tinti 6, Roncaglia 2, Cavaggion 14, Ravanetti 3, Brentaro 7, Rossi, Gilioli ne. All: Antonietti

MVP: Somenzi (Tre Ponti), Caravaggion (KTM)

 

Commento: Eccoci alla prima partita della nuova avventura bresciana per i nostri #HOOKIES, sfidati dal KTM Basket Ostiglia (gia avversari nel CSI mantovano). Inizio di gara contratto, si segna poco da entrambe le parti fino a quando sale in cattedra Cavaggion; parziale di 12-25 nei primi due quarti e partita già in ghiaccio. I nostri #HOOKIES soffrono la fisicità ospite in difesa, Brentaro e Biancardi non perdonano nella metà campo offensiva. Partita tutto sommato bruttina, non il modo migliore per presentarci a questa nuova opportunità bresciana. Nessuna scusa, serve un cambio di faccia. Speriamo che con il ritorno del nostro palazzetto, messo a lucido per l'occasione, anche i nostri #HOOKIES tornino a sorridere.

 

 

BASKET BOTTICINO – ZANANO GUNNERS

10 ottobre ore 21:15

Gallery